特選農家の産直市場コンクール歴代入賞者

    
回数 都道府県 部門 区分 実施題目 団体名・発表者 農林水産祭 サイト
60 兵庫県 種芸 協業 コウノトリ翔る郷で法人経営の先端を走る~環境にやさしい米・麦・大豆づくり~ 中谷農事組合法人(代表・小島昭則) 名誉賞    
60 宮城 園芸 個別 若い力でひっぱる「こだわりの施設園芸」~親子3本柱で安定した経営~ (有)マルセンファーム(代表・千葉卓也) 優秀賞  
ショッピング
サイト
60 和歌山 生活 地域資源を活用して、生産から加工・体験・販売を頑張るおかあちゃんたち 桃(とう)りゃんせ夢工房(代表・日浦成美) 優秀賞    
60 大分 園芸 個別 脱サラ技術者の知恵で実践、ハイテクな儲かる農業 (有)育葉産業(代表・栗田洋蔵) 名誉賞    
60 福岡 畜産 個別 たまごに想いを込めて!「地黄卵」の挑戦! (株)地黄卵(代表・荒牧博幸) 優秀賞  
ショッピング
サイト
60 栃木 園芸 個別 常にチャレンジ!トマトロックウール栽培10年の軌跡 櫛毛 隆行 名誉賞    
60 富山 園芸 複合 都市近郊における施設野菜と水稲種子を組み合わせた複合経営の展開 大平 正博 優秀賞    
60 熊本 園芸 個別 Uターン農業8年、重量野菜からトルコギキョウへの転換で高農業所得経営確立 原口 和大 優秀賞    
60 福井 種芸 個別 夫婦二人三脚で夢を追う「地域農業と6次産業化への取り組み」 帰山安夫・幸子 グランプリ・毎日農業大賞    
60 大阪 園芸 個別 大都市の中の「山村」。愛する地域の魅力を伝えたい!地域と家族でもてなす観光農場~新しい担い手たちと共に~ 横尾 卓治 優秀賞    
60 熊本 個別 不利な立地条件を逆手にとった高糖度トマト生産 古川 壽男 特別賞    
60 青森 畜産 個別 地域と融合した安全・安心な畜産経営の実践 (有)金子ファーム(代表・金子春雄) 名誉賞 日本農林漁業振興会会長賞  
60 和歌山 園芸 個別 地域の特性と基盤整備を活かした梅と柑橘の複合経営 船本 幸雄 優秀賞    
60 佐賀 園芸 個別 特産玉葱を守り、責任産地としての地位を高める生産改善に取り組んで 副島 信義 優秀賞    
60 愛媛 種芸 協業 環境保全型農業による久万高原清流米の里づくり 松山市農業協同組合久万米生産部会(代表・中田健一) 優秀賞    
60 愛知 園芸 個別 絶対差のコチョウランを目指して 松浦園芸(代表・松浦進) 名誉賞 天皇杯  
60 島根 園芸 個別 有機農業で地域を牽引する農業経営の実現 (有)佐々木農場(代表・佐々木一郎) 名誉賞    
60 鹿児島 畜産 個別 奄美の食文化を支える鶏卵・鶏肉の6次産業化経営 (株)みなみくんの卵(代表・南利郎) 名誉賞    
60 群馬 園芸 個別 群馬のシクラメン栽培を変えた技術確立と担い手の育成 (有)峯﨑園芸(代表・峯﨑正春) 名誉賞    
60 秋田 手芸 協業 地域まつごと参加型農業法人の新たな挑戦~地域資源の有効活用と更なる経営発展を目指して~ 農事組合法人たねっこ(代表・工藤修) 優秀賞    
60 和歌山 園芸 協業 「和歌山の新しょうが」地域ブランドの実現に向けて JAわかやま生姜生産販売連絡協議会(代表・北廣文博) 名誉賞    
61 熊本 園芸 個別 人生を楽しみ「2世代家族」でゆとりある農業経営 緒方良博・恵子 名誉賞    
61 京都 種芸 個別 環境配慮型農業実践による6次産業の取り組み ㈱エチエ農産(代表・越江雅夫) 優秀賞    
61 島根 畜産 個別 地産地消による安全・安心な牛肉生産 藤江昭雄 優秀賞    
61 滋賀 生活 団体 伝統のもち米や米粉でまちおこし 農業法人甲賀もち工房(代表・河合定郎) 優秀賞    
61 鳥取 園芸 個別 スイカへのこだわりと補完品目の充実を求めて 岸本健志 優秀賞    
61 島根 種芸 協業 地域と協働して取り組む垂直的多角化による6次産業で成し遂げた経営の確立~有機農法で弥栄ファンと後継者づくり~ ㈲やさか共同農場(代表・佐藤隆) グランプリ・毎日農業大賞 日本農林漁業振興会会長賞 
61 長野 園芸 個別 地域と共に歩み、お客の心と味をつかんだ観光農園 ヤマホンそりまち農園(代表・﨤町卓郎) 優秀賞    
61 兵庫 畜産 個別 草づくり、牛づくり、地域と歩む夢の酪農 ㈱丸尾牧場(代表・丸尾建城) 名誉賞    
61 鹿児島 種芸 個別 地域資源でSHAKE-IT!~世界を目指せ!お茶の新商品開発へ挑戦~ ヘンタ製茶㈲(代表・邉田孝一) 名誉賞    
61 静岡 園芸 協業 奇跡のみかん「寿太郎」で目指す、超高付加価値果樹産地の実現 南駿農業協同組合西浦柑橘出荷部会(部会長・高島敬司) 名誉賞    
61 福岡 種芸 協業 お茶と若葉でグリーンワールド~機械の有効活用と技術革新~ ㈲グリーンワールド八女(代表・平井隆一郎) 名誉賞 天皇杯  
61 宮城 園芸 協業 地域と市場の信頼で築いた養液野菜の安定経営 ㈲耕佑(代表・山村喜久夫) 優秀賞    
61 山形 複合 個別 こだわりの農産物生産・販売と農商工連携等で農ビジネスを展開する企業的経営 ㈲みさおちゃんファーム(代表・岡﨑操) 優秀賞  
ショッピング
61 千葉 畜産 個別 家族愛でハンディを乗り越えた、力強い都市型酪農経営 ㈲高秀牧場(代表・高橋秀行) 優秀賞    
61 島根 種芸 個別 地域とともに発展する企業経営を目指して ㈱勝部農産(代表・勝部喜政) 優秀賞    
61 佐賀 園芸 個別 樹の若返りと労力分散、コスト低減で梨栽培をリードする 前田勝教 優秀賞    
61 青森 生活 団体 やさしい大地の贈り物「生産・加工・販売」の技を次世代へ サンフェスタいしかわ友の会(会長・永井久美子) 名誉賞    
61 神奈川 畜産 協業 フードチェーンを確立し「安全・安心・おいしさ」をかなえる姿に挑戦 ㈱フリーデン(代表・大谷康志) 名誉賞 天皇杯
ショッピング
サイト
61 埼玉 園芸 個別 グランドカバープランツを省力・低コストで大規模生産~看板商品は「斑入りヤブラン」~ 村越兼人 名誉賞    
61 栃木 種芸 個別 そば生産・製粉・販売一貫経営の展開と6次産業化の取り組み~地域活性化と遊休農地解消を目指して~ ㈲鈴木そば製粉所(代表・鈴木幸一) 名誉賞 内閣総理大臣賞  
62 福島 種芸 個別 2つの法人で地域農業の復興を担う~震災を乗り越え、攻めの農業を~ 農業法人稲田アグリサービス、(株)ジェイラップ(代表・伊藤俊彦) 名誉賞・福島民報社賞    
62 福島 種芸 協業 豊かな大地を未来へつなぐ (有)グリーンファーム(代表・酒井金三郎) 優秀賞    
62 茨城 種芸 個別 湿田条件にあった水稲中心の大規模経営と6次産業化への挑戦 (有)横田農場(代表・横田修一) 名誉賞 天皇杯  
62 福井 種芸 個別 2世代で築く水稲大規模経営 田中藤右エ門 優秀賞    
62 福島 園芸 個別 2度の風評被害を乗り越え、攻めの姿勢でさらなる経営発展を目指す! (有)降矢農園(代表・降矢敏朗) 優秀賞    
62 福島 園芸 個別 地域資源と高度生産技術による農業の復興~被災地福島県の底力~ (有)とまとランドいわき(代表・鯨岡千春) 名誉賞 天皇杯  
62 神奈川 園芸 個別 新鮮なトマトを消費者に届ける~親子で築く都市近郊を活かしたトマト大規模経営~ 井出弘文・寿利 名誉賞    
62 静岡 園芸 個別 法人化により発展を続ける大規模柑橘経営 (株)とやま農園(代表・外山徳彦) 優秀賞    
62 愛知 園芸 個別 都市近郊農地をフル活用した未来型露地野菜経営 (有)ゴトーアグリ(代表・後藤康明) 優秀賞    
62 滋賀 園芸 個別 アイデア満載、四方よし(生産者よし・市場よし・花屋よし・消費者よし)のバラ経営 國枝バラ園(代表・國枝武夫) 名誉賞    
62 愛媛 園芸 個別 河内晩柑の「木成り栽培」で地域と自分を元気にする! (株)吉田農園(代表・吉田浩) 名誉賞 日本農林漁業振興会会長賞  
62 佐賀 園芸 個別 “拡大再生産”で攻めの経営、トップブランドのバラ産地を目指して 原園芸(原髙繁・満寿子) 優秀賞    
62 長崎 園芸 個別 地域特産の「ゆでぼし大根」の規模拡大、家族みんながやる気充実 太田幸男 優秀賞    
62 宮崎 園芸 個別 ハウスしょうがの昨期拡大等による施設園芸の周年雇用型大規模経営 福田農園(代表・福田誠、精子) 優秀賞    
62 鹿児島 園芸 個別 地域循環型農業による露地野菜、大規模経営の実践~ITを活用した新たな農業ビジネスの展開~ (株)さかうえ(代表・坂上隆) グランプリ・毎日農業大賞    
62 栃木 畜産 個別 豚・飼料・環境の改善による美味しいブランド豚の生産と安定した養豚経営の実践 (有)田村養豚場(代表・田村力) 名誉賞    
62 熊本 畜産 個別 省力化の徹底で、ゆとりある生産性の高い経営を実現! (有)ティ・エッチ・ファーム(代表・谷秀則、珠美) 名誉賞 天皇杯  
62 秋田 複合 個別 人々の心をつなぎ地域に笑顔と活力をもたらす開拓者魂(フロンティアスピリット) 代表・金子拓雄 優秀賞    
62 福岡 複合 個別 地域の農家とともに、農をつなぎ次代につなぐ (株)綾部農園(代表・綾部義春) 名誉賞  
ショッピング
サイト
62 青森 生活 団体 「地産地食」をテーマとした直売運営で第2の収入源を確保 (株)産直とわだ(代表・藤森秀司) 優秀賞    
63 青森 生活    「あねっこ」の夢を実現する会社が地域と農業をキラリと輝かせる (有)ANEKKO(代表・村上美栄子) 優秀賞    
63 大分 園芸 個別 条件不利地を逆手にとり、大規模にら経営を目指す!~「新技術」と「雇用」の活用で実現~ (株)村上農園(代表・村上潔) 名誉賞    
63 静岡 畜産 個別 最高品質の和牛生産と循環型農業の展開 鈴木牧場・(株)有機産業(代表・鈴木一良) 名誉賞  
ショッピング
サイト
63 石川 種芸 協業 集落のみんなで創るみんなのための楽しくて明るくて儲かる集落愛農 農事組合法人井口グリーンワークス(代表・北村真一) 優秀賞    
63 大分 生活    「出荷者と消費者の架け橋」として地域から信頼され、堅実な成長を続ける地元密着型直売所「夢咲茶屋」 (有)夢咲茶屋(代表・藤本京子) 名誉賞    
63 熊本 園芸 個別 イチゴの品種特性を知り尽くし、高収量とゆとり経営を実現 大塚淳一・美保 優秀賞    
63 栃木 種芸 個別 地域とともに発展する法人経営~地域資源活用による経営の多角化~ (株)和氣ふぁーむ(代表・和氣勝英) 名誉賞    
63 宮崎 園芸 個別 安全・安心の統一管理体制で加工野菜の安定した供給を (有)丸忠園芸組合(代表・税所篤)優秀賞    
63 福井 種芸 個別 地域とともに歩む農業経営 加藤秀信 優秀賞    
63 福岡 複合 個別 地域の笑(ワラ)を集め、南国の口福を届ける~未利用資源の商品化と6次元産業化による農業ビジネス~ (有)杏里ファーム(代表・椛島一晴) 名誉賞 ヤンマー賞  
63 鹿児島 畜産 個別 新たな肉用牛ビジネスモデルへの挑戦~夫婦で築き、親子で繋ぐ肉用牛一貫経営~ (株)宮路ファーム(宮路義輝・和代) 優秀賞    
63 大分 園芸 個別 「家族」のために!「地元」のために!「若者」のために! 小出美紀夫・須奈子 名誉賞    
63 長崎 種芸 個別 雲仙普賢岳災害からの復興と葉たばこ経営の安定 園田実則・照美 優秀賞    
63 福島 園芸 個別 みんなが満足する農業経営の展開~高冷地・豪雪地帯で知恵と地域力を活かして~ (有)花雅(渡部雅幸) 優秀賞    
63 大分 種芸 個別 地域発展に繋がるしいたけ栽培を目指して (有)やまなみきのこ産業(代表・坂本憲治) 名誉賞 日本農林漁業振興会会長賞  
63 熊本 生活    はよ、おいで人吉球磨へ!初めての体験、新しい出会いが待ってるよ 人吉球磨グリーンツーリズム推進協議会(会長・樅木徹郎、本田節) 優秀賞    
63 東京 園芸 個別 都市農業における有機農法や規模拡大による経営の安定化 鈴木俊雄 優秀賞    
63 青森 畜産 個別 搾乳ロボットの活用による規模拡大~60代からの再チャレンジ~ (有)大森カウステーション(代表・大森敏雄) グランプリ・毎日農業大賞    
63 秋田 種芸 協業 地域からの信頼をちからに、地域とともに発展する大規模農業法人の取り組み (株)やまだアグリサービス(代表・柴田為英) 名誉賞    
63 愛媛 園芸 協業 海・里・山が育んだ里芋「伊予美人」 うま農業協同組合特産部会里芋専門部会(部会長・宝利義博) 名誉賞    
64 静岡 種芸 個別 海外輸出展開に対応した生産から販売までの一貫システムの構築~静岡茶を世界に~ (株)やまま満寿多園(代表・増田剛巳) 名誉賞 天皇杯  
64 群馬 園芸 個別 こだわり堆肥で実現した30haの超大型露地野菜経営 (有)橋爪農園(橋爪岩夫、豊子) 名誉賞    
64 秋田 生活    新たなる農の風~6次産業からの発展~ 農事組合法人美郷サンファーム(代表・深沢義一、久美子) 優秀賞    
64 富山 種芸 協業 地域とともに若い力で次の20年へ~水田大規模経営の挑戦~ 農事組合法人ガイヤとなみ(代表・紫藤康二) 優秀賞    
64 群馬 畜産 個別 足腰の強い・環境に優しい資源循環型畜産経営の取り組み 小澤康弘 優秀賞 ヤンマー賞  
64 栃木 種芸 個別 二宮尊徳ゆかりの里に豊かさを求めて~大型機械・雇用を活用し次世代へ~ 猪野忠秀、正子 優秀賞    
64 大分 園芸 個別 夏秋期大規模小物野菜(パセリ)経営~石ころだらけの農地を宝の山に、そして次の試練が~ 飯田康人、善子 優秀賞    
64 鹿児島 種芸 個別 将来の種子島を担う若者のため、「儲かるキビ経営」に取り組んでいます! (株)横峯(代表・河脇秀二郎) 優秀賞    
64 熊本 生活 個別 本物の安全な農産物を伝えたい (有)渡辺商店(代表・渡邉義文)) 優秀賞    
64 茨城 種芸 個別 地域農業に貢献する経営の展開~米の生産・販売から園芸の導入、6次化への進展~ (有)シャリー(代表・鈴木一男) 名誉賞    
64 愛媛 園芸 個別 先駆の心 農・商・工に花ひらく 農業生産法人(株)みさき果樹園(代表・菊池安光) 優秀賞    
64 宮城 種芸 協業 人と農地の仕組みを活かし、働きがいのある集落営農を実現~持続可能な農村経営を目指し、幸せな農村生活を送るために~ 農事組合法人KAMIX(代表理事・近田利樹) 優秀賞 緑と大地の農援隊賞  
64 山口 畜産 協業 法人化・6次産業化・システム化農業の実現~半世紀の挑戦~ 船方農場グループみどりの風協同組合(代表・坂本多旦) グランプリ・毎日農業大賞    
64 福井 種芸 協業 「人の輪・集落の和」を合言葉に持続する集落営農 農事組合法人イーノなかのはま100(代表・北島友嗣)) 優秀賞    
64 富山 園芸 個別 家族とともにチューリップ球根を中心とした大規模生産に取り組む 清都和文 名誉賞    
64 熊本 畜産 個別 ゼロからのスタート~菊池産飼料で菊池ブランド牛を!!~ 瀧内権二、里恵 名誉賞    
64 群馬 種芸 個別 新規参入でソバ専作経営にチャレンジ。父と息子で目指す日本一への夢! (株)赤城深山ファーム(代表・髙井眞佐実) 名誉賞    
64 長崎 生活    6次産業による地域の活性化~夢ある農業の実現を目指して~ (有)シュシュ(代表・山口成美) 名誉賞 日本農林漁業振興会会長賞  
64 沖縄 園芸 個別 農業と観光を一本化した新しい形(6次産業化)の農業経営を確立 農業生産法人(有)大嶺ファーム(代表・上地登) 名誉賞    
64 富山 種芸 協業 夢を育み笑顔のあふれる経営を目指して (株)ドリームファーム(代表・鍋嶋太郎、青木孝弘、鍋嶋慎一郎) 名誉賞    
  • 2002年05月21日 第51回全国農業コンクール
  • 2004年05月21日 第53回全国農業コンクール
  • 2005年05月24日 第54回全国農業コンクール
  • 2006年05月23日 第55回全国農業コンクール
  • 2009年05月20日 第58回全国農業コンクール
  • 2010年05月21日 第59回全国農業コンクール
  • 2010年07月09日 第59回全国農業コンクール

ページの先頭へ